2 июня 2021 г.

В Корее состоялась премьера флагманского седана Kia K9

В Корее состоялась премьера обновленного флагманского седана K9 (на ряде других рынков, в том числе в России модель представлена как К900).

Современное поколение Kia K9 представлено на рынке с апреля 2018 года. Обновления 2021 года направлены на улучшение потребительских качеств флагманского седана. Автомобиль получил обновленный комплекс систем помощи водителю Drive Wise, новейшую информационно-развлекательную систему с возможностями голосового управления. Более современным и стильным стал облик седана, обновлен интерьер, повышен ездовой комфорт и улучшена шумоизоляция.

Комплекс систем безопасности и помощи водителю, достойный флагманского статуса

Для обновленного К9 Kia предлагает широкий набор систем безопасности и помощи водителю:

Система прогнозирования переключений передач (PGS) предлагается Kia на серийной модели впервые в мире. Эта технология позволяет спрогнозировать предстоящее изменение скорости автомобиля на основании информации от навигационной системы, радарного датчика и фронтальной камеры, чтобы заранее подготовить и включить оптимальную передачу. Работа системы делает управление К9 более удобным и безопасным, повышает экономичность и эффективность двигателя и трансмиссии.

Второе поколение Ассистента движения по магистрали (HDA2) входит в штатное оснащение всех комплектаций и обеспечивает безопасное движение в автоматическом режиме по автомагистралям и дорогам, имеющим разметку. Система второго поколения способна самостоятельно совершать перестроения между полосами по сигналу, который водитель дает при помощи указателя поворота. При приближении к автомобилю, движущемуся впереди в попутном направлении – HDA2 автоматически поддерживает безопасную дистанцию и устанавливает необходимую скорость.

Система предотвращения фронтальных столкновений FCA-LS JT/JS контролирует наличие встречного транспорта при повороте на перекрестке, и транспорта в поперечном направлении при пересечении перекрестка. Система имеет функции распознавания велосипедистов и пешеходов, контролирует замедление движущегося впереди автомобиля. При обнаружении риска столкновения она подает предупреждающие сигналы, а при необходимости – активирует тормозную систему.

Действие системы предотвращения повторных столкновений (МСВ) направлено на то, чтобы избежать повторных столкновений при изменении автомобилем траектории из-за удара. Система активирует тормоза после срабатывания подушек безопасности в результате фронтального или бокового столкновения.

Система предупреждения об опасности столкновения при движении задним ходом и Ассистент парковки задним ходом PCA-R в автоматическом режиме контролируют пространство позади автомобиля при движении задним ходом. При обнаружении препятствия подаются предупреждающие сигналы, а затем инициируется торможение.

Интеллектуальный ассистент дистанционной постановки автомобиля на стоянку (RSPA) расширяет возможности интеллектуального ассистента парковки, позволяя в автоматическом режиме ставить автомобиль на парковку как параллельным, так и перпендикулярным способом.

Новейшая информационно-развлекательная система с голосовым управлением

Информационно-развлекательная система новейшего поколения, которой теперь оснащается Kia K9, имеет современный, яркий интерфейс. Красивая и информативная графика помогает создать в автомобиле комфортную атмосферу, а новые технические решения расширяют возможности взаимодействия водителя и автомобиля.

Впервые в сегменте предлагается функция идентификации водителя по отпечатку пальца, с автоматической активацией соответствующего профиля пользователя. В этом профиле хранятся заранее заданные предпочитаемые настройки: положение сиденья и наружных зеркал, настройки климатической установки, компоновка цифровой панели приборов, и т.д. Система, помимо прочего, позволяет производить оплату по отпечатку пальца при касании сенсорного экрана, без необходимости доставать банковскую карту.

Информационно-развлекательная система имеет интерфейс распознавания рукописного ввода. Это позволяет, к примеру, указывать место назначения при формировании маршрута в навигации, не прибегая к многочисленным касаниям клавиатуры.

Впервые в истории Kia предлагается возможность обновления информации на приборной панели и проекционном дисплее по беспроводной сети. Помимо поддержания навигационных карт в актуальной версии в любой момент, эта технология позволяет использовать при навигации новейшие возможности дополненной реальности.

Оптимизировано взаимодействие со стриминговыми сервисами. В частности, при использовании популярной в Корее платформы аудиозаписей Melon, новая информационно-развлекательная система предлагает более быстрый и точный, чем раньше, выбор предпочитаемых композиций.

Расширены возможности бесключевого доступа в автомобиль. Теперь открывать двери и включать зажигание водитель может не только смарт-ключом, но и при помощи смартфона с предустановленным приложением Kia. В приложении также обновлена функция Remote 360, которая позволяет водителю на расстоянии визуально контролировать обстановку вокруг автомобиля на экране смартфона. 

                                                   

Подвеска с электронным управлением обеспечивает еще более высокий уровень ездового комфорта

Флагманский седан Kia K9 традиционно отличается уровнем ездового комфорта представительского класса: плавностью хода, великолепной защитой от шумов и вибраций. Эти качества поднялись на новый уровень благодаря новой системе электронного управления подвеской с функцией прогнозирования. Система получает информацию о состоянии дорожного покрытия от фронтальной камеры и навигации, и соответствующим образом подстраивает характеристики подвески для максимально комфортного движения.

В дополнение к звукоизолирующим лобовому стеклу и стеклам дверных окон, теперь на К9 устанавливается и заднее стекло с улучшенными звукоизолирующими характеристиками.

Современный стильный дизайн и роскошный салон

Благодаря обновлению дизайна, флагманский Kia K9 стал выглядеть еще более современно и эффектно. Крупная хромированная решетка радиатора с изысканным рисунком из тщательно проработанных V-образных элементов смотрится роскошно. А благодаря тонким, вытянутым по горизонтали фарам, автомобиль выглядит современно и технологично. Нижний бампер и воздухозаборник также сделаны тонкими: на контрасте с большими размерами решетки радиатора такое визуальное решение дает дополнительное ощущение устойчивости и стабильности.

Эффектные декоративные элементы на крыльях и рельефные «характерные линии» по длине кузова усиливают впечатление роскошного автомобиля при взгляде сбоку. Гармоничной частью этого ансамбля стали и 19-дюймовые колесные диски с объемным, оптимизированным с точки зрения аэродинамики рисунком.

Задняя часть К9 также стала выглядеть более роскошно и футуристично. Линии заходящих на боковую поверхность крыльев блоков фонарей стали визуальным продолжением «поясной» линии кузова. Между собой задние фонари соединены широкой световой полосой, над которой разместилась новая эмблема Kia, а ниже – название модели. Площадка для номерного знака перенесена на бампер, что позволило сделать дизайн задней части обновленного седана чище и гармоничнее.

При дистанционном открывании дверных замков обновленный Kia K9 эффектно приветствует владельца, одновременно включая передние фары и задние фонари.

Для обновленного салона Kia K9 дизайнеры нашли гармоничное сочетание традиционной роскоши и современного высокотехнологичного стиля. Использованы благородные отделочные материалы, а новейшие технологические решения обеспечивают максимальный комфорт для водителя и пассажиров на протяжении всей поездки.

Новое оформление получил один из наиболее заметных элементов интерьера –дисплей информационно-развлекательной системы с диагональю 14,5”. Ее контроллер на центральной консоли не только удобен в использовании, но и стал еще одним привлекательным элементом дизайна благодаря «алмазному» рисунку на боковой поверхности.

В отделке передней панели, дверей и центральной консоли применены премиальные сорта натурального шпона Oveche Engineer Real Wood[1] и Sycamore Real Wood[2]*. Свой вклад в ощущение современной роскоши вносит и безрамочный дизайн центрального зеркала заднего вида.

Изысканный ромбовидный узор прострочки придает сиденьям роскошный вид. Для водителя и правого заднего пассажира (VIP-место) предлагаются кресла Ergo Motion с режимом массажа. В этом режиме встроенные в сиденья воздушные карманы создают периодическое движение, снижая утомление в ходе поездки.

На рынке Кореи обновленный Kia K9 предлагается в двух вариантах комплектации, семи цветах кузова и с четырьмя вариантами отделки салона. Для предварительного заказа доступны автомобили с двумя вариантами бензиновых двигателей: 3,3 л с турбонаддувом или 3,8 л.

Прием заказов на обновленный флагманский седан Kia K9 открывается в Корее с 3 июня. Продажи модели начнутся позднее в этом же месяце. Информация о планах вывода обновленного флагманского седана Kia K9 на другие рынки, в том числе – российский, будет опубликована позже.

 

[1]OvecheEngineerRealWood – толстослойный шпон из прочной древесины с мягкой текстурой.

[2]SycamoreRealWood – за счет сочетания слоев с узором в виде «тигровых полос» и «жемчужной» текстурой платана в зависимости от направления взгляда на поверхность этого шпона формируется разный рисунок.